Конспект интегрированного занятия по логоритмике
Сентябрь 9th 2012 -
Психолог лечебницы Майкова Наталия.
«Путешествие в страну Эмоций»»
Задачи:
Образовательные:
— закрепление представлений и знаний об основных эмоциях;
— закрепление умения выражать свои эмоции, показывать их мимикой и пантомимикой;
— совершенствование умения составлять слова, предложения и текст;
— закрепление навыков делить слова на слоги и ставить ударение;
Коррекционно-развивающие:
— развитие внимания и мыслительных процессов;
— коррекция координации движений;
— развитие речи, умение выражать свои мысли вслух.
Воспитательные:
— воспитание умения осознанно выполнять инструкции взрослого;
— формирование навыков взаимопомощи
Оборудование: ноутбук, пиктограммы эмоций, рисованные буквы, шифровки, задания для каждого ребенка.
Ход занятия
Преподаватель: Начало занятия.
Поднимите руку те, у кого веселое настроение
Хлопайте в ладоши те, кто ничего не боится
Добрые дети – кивните головой
Сядьте те, кто готов работать и кому интересно — что же будет дальше
Преподаватель: Сегодня мы с вами попадем в сказочную страну. Прочитайте, как называется эта волшебная страна. Но чтобы попасть в страну эмоций нужно произнести волшебные слова.
НО-НО-НО солнце светит нам в окно
ЛО-ЛО-ЛО на улице тепло
РА-РА-РА путешествовать пора
АТЬ-АТЬ-АТЬ начинаем мы играть
Преподаватель: Волшебные слова произнесены, и мы с вами оказались у первого домика. Какого он цвета?
Дети: Коричневый
Преподаватель: А в домике этом живет вот такой гномик. Как вы думаете, какой он? Что он делает?
Дети: Он испуганный. Он боится, стрясется от страха.
Преподаватель: Покажите, как он боится. А как вы думаете, чего он мог испугаться?
А как же зовут этого гномика? Это – Боястик.
Ребята, а как мы с вами напишем имя этого гномика.
Дети: Имена мы пишем с большой буквы.
Преподаватель: Давайте имя этого гномика БОЯСТИК, разделим на слоги и поставим в нем ударение.
Дети делят на слоги и ставят ударение
Преподаватель: Этот гномик Боястик очень боится разных вещей. Давайте поможем ему прогнать его страхи, чтобы он ничего больше никогда не боялся. Часть детей — будут громко топать, а еще часть — хлопать в ладоши. И тогда мы сможем прогнать все страхи Боястика.
(при появлении рисунков страхов дети топают и хлопают и страхи «улетают»)
Преподаватель: Вот мы и помогли Боястику расстаться со своими страхами. Теперь он такой же смелый, храбрый, как и все вы.
Преподаватель: А давайте составим фотографию Боястика и разгадаем загадочный шифр.
Дети составляют разрезную картинку эмоции страха и разгадывают название эмоции «страх»
Преподаватель: вот мы и выполнили все задания Боястика. Давайте с ним попрощаемся и отправимся к другому домику.
Дети под музыку отправляются к другому домику (минутка танцев).
Преподаватель: И вот мы с вами оказались у второго домика. Какого он цвета?
Дети: Фиолетовый
Преподаватель: А в домике этом живет вот такой гномик. Как вы думаете, какой он? Что он делает?
Дети: Злой, сердитый. Злится, сердится
Преподаватель: А как вы думаете, почему он злится? Что могло так его разозлить? Покажите, как он боится. А как зовут этого гномика?
Дети: Злюка.
Преподаватель: Ребята, а как мы с вами напишем имя этого гномика.
Давайте имя этого гномика ЗЛЮКА, разделим на слоги и поставим в нем ударение.
Дети делят на слоги и ставят ударение.
Преподаватель: А знаете, почему Злюка сердится. Ему нужно из этих слогов составить слова. А у него ничего не получается. Давайте ему поможем.
Дети из слогов составляют слова
По типу «пазлы» | По типу «перепутанные линии» |
ДРУЖ БА
ДОРО ГА ВЕС НА ГНО МИК УЧЕ НИК |
ДРУЖ
ДОРО ВЕС ГНО УЧЕ МИК БА НИК ГА НА |
Преподаватель: Скажите, а вы бываете злыми и сердитыми? Давайте вспомним, как мы с вами избавляемся от своей злости.
Дети: Говорим волшебное стихотворение
Преподаватель: Давайте мы сейчас все вместе скажем эти волшебные слова, отдохнем немного и научим Злюку этому стихотворению.
Если я вдруг разозлюсь — | Изображают злость |
И ногою топну. — | Топают ногами |
Я вдохну и улыбнусь, — | Глубокий вдох, улыбаются |
И в ладоши хлопну — | Хлопают в ладоши. |
Преподаватель: Вот так и нужно делать, если вдруг разозлился – сделать глубокий вдох и улыбнуться. Теперь и ты Злюка так делай и не злись понапрасну. Ребята, давайте, чтобы Злюка улыбнулся и перестал сердиться, подарим ему фотографию (дети рисуют портрет Злюки) , разгадывают название эмоции «злость»
Преподаватель: вот мы и выполнили все задания Злюки. Давайте с ним попрощаемся и отправимся к другому домику.
Преподаватель: мы пришли еще на одну красивую полянку. А тут стоят 2 домика. Какого они цвета?
Дети: Синий и красный
Психолог: А в домиках этих живут 2 брата. В синем – вот такой гномик. Какой он?
Дети: Грустный, расстроенный.
Преподаватель: Его зовут Грустинка. Как вы думаете, почему он грустит? Покажите, как он грустит.
Преподаватель: Давайте имя этого гномика ГРУСТИНКА, разделим на слоги. Дети делят на слоги и ставят ударение
Преподаватель: В красном домике живет вот такой гномик.
Дети: Веселый, радостный.
Преподаватель: Его зовут Веселинка. Как вы думаете, почему он радуется? Покажите, как он радуется.
Преподаватель: Давайте имя этого гномика ВЕСЕЛИНКА, разделим на слоги и поставим в нем ударение.
Дети делят на слоги и ставят ударение. Эти два брата Веселинка и Грустинка очень рассеянные и перепутали все свои вещи. Не знают где чьи вещи лежат. Давайте поможем им разобраться и навести порядок. В правую сторону мы положим вещи, которые принадлежат Веселинке и радуют окружающих. А в левую – вещи, которые заставляют грустить и принадлежат Грустинке.
Дети разбирают вещи на веселые и грустные. И аргументируют свой выбор
дождь ссора нет конфет двойка
солнце дружба конфеты пятерка
Преподаватель: Ребята, давайте Веселинке и Грустинке подарим фотографию и разгадаем загадочный шифр.
Дети рисуют фотографии Грустинки и Веселинки и разгадывают название эмоции «радость» и «грусть»
Преподаватель: Давайте с ними попрощаемся с Веселинкой и Грустинкой и отправимся к другому домику….
Преподаватель: мы с вами снова и оказались на полянке, с которой и началось наше увлекательное путешествие по стране Эмоций. Давайте вспомним, кого мы с вами сегодня встретили, с кем познакомились.
Дети: С гномиками.
Преподаватель: Покажите, какие эмоции были у этих гномов.
Дети показывают мимикой эмоции злости, грусти, радости и страха.
Преподаватель: Вам понравилось наше путешествие? Давайте с вами снова произнесем волшебные слова и снова окажемся в нашей комнате.
ЛО-ЛО-ЛО на улице тепло
ШО-ШО-ШО на полянке хорошо
РА-РА-РА возвращаться нам пора
КА-КА-КА скажем гномикам «Пока»
Преподаватель: Давайте составим рассказ о нашем путешествии.
Сегодня мы путешествовали по стране Эмоций.
В этой стране живут гномики.
Они живут в красивых домиках.
Все гномики разные.
Они ВЕСЕЛЫЕ, ГРУСТНЫЕ, ЗЛЫЕ и ИСПУГАННЫЕ.
С ними было очень весело и интересно.
Вот такое увлекательное путешествие у нас с вами сегодня получилось. А скажите – какое у вас сейчас настроение? Возьмите эти медальки с вашими именами и прикрепите к фотографии того гнома, какое настроение у вас сейчас – грустное, веселое, злое или испуганное.
Дети прикрепляют медали со своими именами.
Преподаватель также отмечает свое настроение, подводит итоги занятия.
Воспитанники духовной лечебницы на занятиях