Групповое занятие по сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»
Январь 20th 2010 -
Цель. Отработка навыков взаимодействия в группе при творческом выполнении общего дела.
Особенностью занятия является то, что в его ходе участники развивают творчество и воображение, подбирая разные по цвету и размеру заготовки геометрических фигур, используют в работе дополнительные детали. Задачи. Приобретение навыков создания коллективного панно, объединяя части общей композиции и выбора места для своей поделки на коллективном панно. Способствовать желанию детей прийти на помощь своему товарищу в случае необходимости.
Методы занятия. Метод психологической композиции и интерпретации, методы рефлексии, самоанализа, конструирования, метод метафоры.
Материалы. 1 лист бумаги А3. Клей. Ножницы. Рисунки-трафареты Дюймовочки и Эльфа, настоящие или игрушечные предметы или рисунки (горошина, санки и северный олень, бумажный корабль, крапива и перо птицы, утенок). Квадраты бумаги разного цвета и размера, клей, ножницы, бумага для дополнительных деталей. Описание занятия. Занятие состоит из 3 частей. 1Часть-вступление. Чтение сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка». 2 Часть. Составление панно по ходу творческого анализа хода сказки, определение места своей поделки на панно. 3 Часть. Рефлексия. Анализ содержания выполненной работы. В 3 части занятия использована музыка немецко-датского композитора Ф.Кулау Сонатина, Op.55, №1.(Музыкальное приложение 1) Ход занятия. 1 Часть. Приветствие. Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите на соседа сначала слева от себя, потом справа и скажите ему: «Здравствуй,…имя, я рад тебя видеть». В далекой стране Дании, в Европе жил сказочник по имени Ганс. Он родился в 19 веке, 2 апреля 1805, рос в бедной семье Андерсенов. Ему приходилось с детства выполнять тяжелую работу, так, что даже помечтать ему было некогда. Но Ганс был очень наблюдательным человеком. Он очень внимательно наблюдал за жизнью, которая происходила вокруг него, и составлял из настоящих событий, как из мозаики, разные интересные истории. А когда Ганс Андерсен вырос, то стал знаменитым сказочником Гансом Христианом Андерсеном. Он написал много разных сказок. Кто из вас читал сказки Андерсена, кто с ними знаком по книжкам или мультфильмам? Посмотрите вот на эти предметы (рисунки). Какие они вам напоминают сказки? · Горошина («Принцесса на горошине»). · Санки и северный олень (Кай, «Снежная королева»). · Бумажный кораблик (“Стойкий оловянный солдатик”). · Трава и перо птицы («Дикие лебеди»). · Утенок («Гадкий утенок»). Ребята, узнайте, про какую сказку говорится в этой загадке Появилась девочка в чашечке цветка, И была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке та девочка спала. И маленькую ласточку от холода спасла. Отгадка- сказка «Дюймовочка.». Кто такая Дюймовочка? Почему девочку назвали Дюймовочкой? (её рост 2,5 см – дюйм). Покажите, какая она была (малюсенькая, крохотная, небольшая…). Чтение сказки Андерсена «Дюймовочка» (Приложение 2. Сокращенный вариант сказки). Часть2. Составление панно. Давайте вспомним то, что произошло в этой сказке? 1. Что выросло из зернышка, которое посадили в цветочный горшочек? (Цветок, на котором сидела Дюймовочка). Составим и наклеим из цветных квадратиков этот цветок и горшок, в котором он вырос. Дорисуем те части, которые мы хотим дорисовать.* 2. Что послужило Дюймовочке озером, по которому она плавала на лепестке тюльпана? (Тарелка). Наклеим квадратики для озера и дорисуем очертания озера.* 3. Кто похитил Дюймовочку? (Жаба). Что можно казать о жабе и ее сыночке. Какие они (ужасные, безобразные, некрасивые, отвратительные) Приклеим квадратики нужного цвета. Дорисуем недостающие части у Жабы.* 3. Кто так говорил о Дюймовочке: «У неё только две ножки! Жалко смотреть! У нее нет усиков! Какая у нее тонкая талия. Фи! Она совсем как человек! Как некрасиво!» (Жучки-барышни) Приклеим нужных цветов квадратики, которые будут похожи на жучков.* Не понравилась жукам Дюймовочка, посадили они ее на полянку и улетели. Вокруг Дюймовочки было много цветов. Послушайте стихотворение и скажите, какие цветы росли на поляне? Вокруг Дюймовочки синели… васильки. Рядом звенели… колокольчики. А вот, посмотрите, розовеет… клевер, кашка. И вся поляна белеет от… ромашек. Кто так говорил дюймовочке: «Пустяки! Только не капризничай! А то я укушу тебя – видишь, какие у меня острые белые зубы?» (Мышь — Дюймовочке). Приклеим нужных цветов квадратики, которые будут похожи на мышь. Дорисуем недостающие контуры мыши.* Вам понравилась полевая мышь. Какая она (добрая, отзывчивая, приветливая…) Чем занималась Дюймовочка в доме у мыши? (Убирала комнаты и рассказывала сказки). Какой птице помогла Дюймовочка, а та потом помогла ей? (Ласточка). Приклеим нужных цветов квадратики, которые будут похожи на ласточку.* Почему не улетела ласточка? Чем закончилась сказка? Кого встретила наша героиня? Что предложил ей эльф? Посмотрите герои сказки Дюймовочка и принц Эльф прилетели к нам. Что им нравилось больше всего? (перелетать с цветка на цветок). Я предлагаю вам сделать для наших сказочных героев цветочную поляну, чтобы они остались немного погостить у нас. Какие вы знаете полевые цветы? Так как мы делаем сказочную поляну, у нас могут быть любые цветы, в том числе и сказочные, волшебные. Ребята, выберите квадраты бумаги для своего цветка и приклейте их на поляне на обороте листа бумаги (переворачивают листА3). Часть 3. Анализ выполненной работы. Звучит фонограмма датской народной музыки. Представьте, что вы волшебники и скоро вы сумеете создать волшебную поляну, где растут чудесные цветы разнообразного оттенка. Нашим героям уже не терпится очутиться на этой волшебной поляне. Не забывайте, что у каждого цветка есть стебель, листья. Для этого приготовлена бумага разной формы, клей. Не забывайте помогать своим друзьям, если у них что-то не получается. Подумайте, в каком месте нашей поляне будет расти ваш цветок. Можете сделать еще другой цветок. Не забывайте, приклеивать свою работу аккуратно, убрать свое рабочее место за собой. Давайте поместим наших героев на вашу цветочную поляну. Для этого вырежем и приклеим Дюймовочку и Эльфа (Приложение 1.) Как им здесь все нравится? Рефлексия. Посмотрите на то, что у вас получилось? Расскажите по очереди, что ты видишь, что здесь получилось? Что ты чувствуешь, когда смотришь на эту картину? Какое у тебя настроение? Вспомните, как звали сказочника, который написал сказку про Дюймовочку и в какой стране он жил? Попросите маму или папу прочесть вам еще какую-нибудь сказку датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Литература 1. Сказка Г.Х.Андерсена «Дюймовочка». Сайт. Сказки для детей http://audioskazki.net/archives/1311 2. Коллективное панно к сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка. Электронный конспект занятий. http://detsad-kitty.ru/metod/konsp/6439-konspekt-zanyatiya-po-ruchnomu-trudu.html 3. Сайт. Воспитатель. http://bocnumamel.blogspot.com/2011/02/blog-post_26.html 4. Музыка к хореографическим занятиям. http://www.horeograf.com/muzyka/narodnyj-tanec 5. Музыка на сайте «Спроси Алену» http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=48314
Приложене 2. Сказка Г.Х.А Дюймовочка. (в сокращении). Жила-была женщина; очень ей хотелось иметь ребёнка. Cтарая колдунья дала ей ячменное зерно и велела ей посадить его в цветочный горшок. Женщина так и сделала. Принесла домой зерно и посадила его в цветочный горшок. На утро из зернышка вырос цветок. — Какой славный цветок! — сказала женщина и поцеловала красивые пёстрые лепестки. Что-то щёлкнуло, и цветок распустился. Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зелёном стульчике сидела крошечная девочка. Она была такая нежная, маленькая всего с дюйм ростом, её и прозвали Дюймовочкой. Скорлупка грецкого ореха была её колыбелькою, голубые фиалки — матрацем, а лепесток розы — одеяльцем; в эту колыбельку её женщина укладывала на ночь, а днём она играла на столе. На столе тарелка с водою была озером для Дюймовочки. У самого края плавал большой лепесток тюльпана. На нём Дюймовочка могла переправляться с одной стороны тарелки на другую. Дюймовочка умела и петь у нее был нежный и красивый голос. Раз ночью через разбитое оконное стекло пролезла большущая жаба, мокрая, безобразная! Она вспрыгнула прямо на стол, где спала под розовым лепестком Дюймовочка и забрала ее в свое болото для того, чтобы она стала женой ее зеленого и безобразного сына. Утром бедная Дюймовочка проснулась, увидала, что она сидит на лепестке лилии, поняла куда она попала, и горько заплакала: со всех сторон была вода, и ей никак нельзя было перебраться на сушу! Когда она увидела жибиевого сына, то сказала: — Не бывать же этому! Рыбки столпились внизу, у стебля, на котором держался лист, и живо перегрызли его своими зубами; листок с девочкой поплыл по течению, дальше, дальше… Теперь уж жабе ни за что было не догнать крошку! Потом Дюймовочка сняла с себя пояс, одним концом обвязала мотылька, а другой держала в своих руках, и листок поплыл ещё быстрее. Мимо летел майский жук, увидал девочку, обхватил её за тонкую талию лапкой и унёс на дерево. Ах, как перепугалась бедняжка, когда жук схватил её и полетел с ней на дерево! Он уселся с крошкой на самый большой зелёный лист, покормил её сладким цветочным соком и сказал, что она прелесть какая хорошенькая. Потом к ним пришли с визитом другие майские жуки, которые жили на том же дереве. Они оглядывали девочку с головы до ног, и жучки-барышни шевелили усиками и говорили: — У неё только две ножки! Жалко смотреть! — У неё нет усиков! — Какая у неё тонкая талия! Фи! Она совсем как человек! Как некрасиво! Тут вдруг жук решил, что Дюймовочка безобразна, и не захотел больше держать её у себя. Он слетел с нею с дерева и посадил её на ромашку. Тут девочка принялась плакать о том, что она такая безобразная: даже майские жуки не захотели держать её у себя! Целое лето прожила Дюймовочка одна-одинёшенька в лесу. Она сплела себе колыбельку и подвесила её под большой лопух — там дождик не мог достать её. Ела она сладкую цветочную пыльцу, а пила росу, которую каждое утро находила на листочках. Так прошли лето и осень; но вот дело пошло к зиме, длинной и холодной. Возле леса, куда она попала, лежало большое поле; хлеб давно был убран, одни голые, сухие стебельки торчали из мёрзлой земли; для Дюймовочки это был целый лес. Полевая мышь жила в тепле и довольстве: все амбары были битком набиты хлебными зёрнами; кухня и кладовая ломились от припасов! Дюймовочка стала у порога, как нищенка, и попросила подать ей кусочек ячменного зерна — она два дня ничего не ела!
Pages: 1 2